В Ялте провели крупный турнир ко Дню города

Благодарим за предоставленные фото Александра Михайлюченко (Алушта) и смотрим его большой фоторепортаж.

В зале Школы настольного тенниса на ЮБШ, 32, с 5 по 7 августа прошел традиционный турнир по настольному теннису, посвященный Дню города Ялта на призы Президента ФНТР Крым Виталия Нахлупина. В этом году он получился как никогда массовым и при этом ялтинцы не смогли победить ни в одной из восьми категорий, а где-то даже вовсе не попали в призеры.

Федерация настольного тенниса Республики Крым благодарит за предоставленные призы и помощь в организации и проведении турнира Президента ФНТР Крым Виталия Нахлупина, вице-президента ФНТР Крым Валентина Дукорского и помощника председателя Ялтинского городского совета Олега Копылова.

Спортсмены состязались в возрастных категориях — 2003 и 2005 года рождения (юноши и девушки), ветераны 40+ и 60+, а также абсолютные категории среди мужчин и женщин.

В турнире юношей 2005 года рождения и младше выступили 16 участников из Ялты, Севастополя и Симферополя, а также Москвы. Любопытно, что единственный москвич Сергей Горелов, причем с самым заурядный рейтингом и стал в итоге победителем, обыграв всех соперников всухую 3:0. В финале он без проблем переиграл ялтинца Владислава Тиханова (3-й стартовый рейтинг). Лишь третьим стал обладатель самого высокого рейтинга турнира симферополец Данил Пыльник, который в матче за бронзу переиграл ялтинца Анатолия Бородина (2-й стартовый рейтинг).

Доминирование москвичей в этом возрасте поддержала Камилла Сафина (3-й стартовый рейтинг), которая была самой старшей на турнире среди девушек 2005 года рождения и младше. Единственную партию в круговом турнире она отдала Таисии Злотниковой из Дубны Московской области, которая с самым высоким стартовым рейтингом стала в итоге второй. Третьей стала обладательница второго стартового рейтинга и самая младшая участница турнира (2007 года рождения) ялтинка Вера Червонополльская.

В турнире юношей 2003 года рождения и младше приняли участие 17 ребят из Ялты, Симферополя, Севастополя и Москвы. Москвичей в этой категории было двое и они в итоге разыграли первое-второе места. Победил более старший и обладатель самого высокого стартового рейтинга Глеб Сташковский, который не отдал соперникам за весь турнир ни одной партии. Вторым стал чемпион в более младшей категории Сергей Горелов. В матче за третье место симферополец и обладатель второго рейтинга турнира Данил Пыльник переиграл ялтинца Глеба Гузенко и оставил хозяев без призовых мест в этой категории.

В турнире девушек 2003 года рождения за победу боролись 15 участниц из Ялты, Москвы, Нового Уренгоя, Московской, Кемеровской и Волгоградской областей. При этом здесь призеры расположились в итоге в точном соответствии со стартовым рейтингом. Победила Станислава Душнюк из Нового Уренгоя, выигравшая в финале у Екатерины Грушиной из Осинников Кемеровской области. В матче за третье место между двумя ялтинками Ульяна Дронова убедительно переиграла Ангелину Ремыгу.

Ветеранская категория 40+ также не принесла призовых мест ялтинцам. Среди 15 участников были спортсмены из Ялты, Севастополя, Самары, Тамбова, Петропавловска-Камчатского, Нового Уренгоя, Санкт-Петербурга и Москвы. И здесь призовые места достались обладателям самых высоких стартовых рейтингов, причем у всех троих они были примерно одинаковые. Выиграл в итоге 48-летний севастополец Игорь Фокин, победивший в финале 59-летнего Александра Богомолова из Нового Уренгоя. Третьим стал 45-летний москвич Игорь Кример.

Шестеро ветеранов Ялты, Севастополя, Симферополя и Надына (Ямало-Ненецкий Автономный округ) оспаривали победу в категории 60+. Решающей для 67-летнего симферопольца Олега Кучерука стала победа 3:2 над легендарным ялтинским тренером, 71-летним Владимиром Примой. В итоге более «молодой» стал чемпионом, а хозяину турнира досталась серебряная медаль. Они же имели и наибольшие стартовые рейтинги среди всех участников. Третье место досталось совсем «юному», 62-летнему Валерию Абрамову из Севастополя. Самому старшему участнику соревнований — ялтинцу Виктору Иванову — 73 года.

Рекордный 51 участник заявился на мужской турнир в абсолютном зачете. Такого, кажется, еще ни разу не было. География спортсменов была очень обширной — Ялта, Новый Уренгой, Тамбов, Симферополь, Саки, Екатеринбург, Алушта, Евпатория, Севастополь, Москва, Санкт-Петербург, Джанкой, Донецк, Керчь, Феодосия, Надын и Мурманск. В финале обладатель самого высокого стартового рейтинга, донетчанин Сергей Павлина переиграл третьего по рейтингу, ялтинца Алексея Каулика. В полуфинале в упорной борьбе 3:2 будущий чемпион победил второго по рейтингу ялтинца Сергея Цыбулина, который в итоге стал третьим. Из молодых игроков отметим 15-летних ялтинцев Илью Бородина и Максима Смышникова, занявших 6-е и 9-е места, соответственно.

Также очень много оказалось желающих посостязаться в женском абсолютном зачете — 20 спортсменок из Ялты, Нового Уренгоя, Севастополя, Кемеровской и Волгоградской областей, Санкт-Петербурга. Причем, Новый Уренгой представляли аж 8 участниц, а Ялту только 6. В итоге все призовые места достались спортсменкам из Нового Уренгоя, которые и по стартовым рейтингам были фаворитками. В финале обладательница 1-го стартового рейтинга Екатерина Андреева 13-летнюю Станиславу Душнюк. Третье место заняла 15-летняя Мария Макаревич, победившая в матче за третье место лучшую из ялтинок, 16-летнюю Анну Гребенюк.