В Ялте прошел традиционный турнир «Рождественские игры-2022» (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

В Ялте прошел традиционный турнир «Рождественские игры-2022» (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ) В Ялте прошел традиционный турнир «Рождественские игры-2022» (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

Перед Рождеством в зале отделения настольного тенниса ялтинской муниципальной спортшколы прошел традиционный юношеский турнир «Рождественские игры-2022», собравший ведущих спортсменов Крыма в трех возрастных категориях.

Юные спортсмены боролись за победу в возрастных категориях:

• 2007 г.р. и моложе
  • 2010 г.р. и моложе
  • 2011 г.р. и моложе

В турнире среди самых юных участниц, девочек 2011 г.р. и младше, состязались 23 спортсменки из Ялты, Симферополя, Феодосии и Севастополя, а также гости Крыма из Краснодарского края и Адыгеи. В финале встретились спортсменки с самыми высокими стартовыми рейтингами, не проигравшие до этого ни одной партии на турнире — Анна Ващенко (2012 г.р.) из Краснодарского края и ялтинка Алиса Совопуло (2011 г.р.). В напряженном поединке хозяйка турнира добилась победы 3:2 и стала победительницей, у Анны Ващенко — серебро. Матч за третье место также состоял из пяти партий, в котором Елена Романова (2013 г.р.) из Симферополя переиграла Екатерину Горбачевскую (2011 г.р.) из Феодосии.

В турнире по этому возрасту среди мальчиков участвовало 29 спортсменов из Ялты, Симферополя, Севастополя, Сакского района, а также из Ростовской области, Краснодарского края и Адыгеи. В этой категории все медали в итоге остались в Ялте. В финале обладатель самого высокого стартового рейтинга, Иван Легкий (2012 г.р.) победил Александра Токарева (2011 г.р.). Любопытно, что на групповом этапе будущий победитель стал лишь вторым, уступив спортсмену, занявшему итоговое 6-е место. В матче за бронзу Никита Пилипенко (2012 г.р.) в пяти партиях переиграл симферопольца Илью Маслия (2012 г.р.).

25 спортсменок из Ялты, Симферополя, Севастополя, Феодосии, Орлиного, Советского района, а также Краснодарского края боролись за победу в турнире девочек 2010 г.р. и младше. А в этой категории хозяйки остались без медалей. В финале встретились спортсменки из Краснодарского краяАлександра Горлачева (2010 г.р.) и Анна Ващенко (2012 г.р.). И вновь в пятисетовом поединке Анна Ващенко проиграла, получив вторую на турнире серебряную медаль, а победительницей стала Александра Горлачева. В «бронзовом» матче, также из пяти партий, Мария Бардюг из Орлиного победила ялтинку Дарью Парфенову (2010 г.р.).

В турнире мальчиков 2010 г.р., собравшего 12 спортсменов из Ялты, Симферополя и Краснодарского края, был явный фаворит — симферополец Максим Лойко (2010 г.р.). Проиграв всего одну партию в финальном турнире, он и стал победителем. Серебро у его земляка Михаила Шатова (2010 г.р.), а бронза у ялтинца Валентина Легкого (2010 г.р.).

В самой старшей возрастной категории у девушек, 2007 г.р. и младше, сыграли 21 спортсменка из Ялты, Симферополя, Феодосии, Сакского района, а также из Краснодарского края и Курской области. В финале встретились хозяйки турнира с самыми высокими стартовыми рейтингами. При этом в пятисетовом поединке победила более юная Юлия Кровякова (2009 г.р.), чей рейтинг почти в полтора раза ниже, чем у ее соперницы — Веры Червонопольской (2007 г.р.). Отметим, что в полуфинале Юлия Кровякова также в пяти партиях обыграла феодосийку Полину Цвященко (2008 г.р.) с третьим стартовым рейтингом. Спортсменка из Феодосии в итоге выиграла бронзовую медаль, победив Киру Чернову (2007 г.р.) из Курской области.

18 участников было и в турнире юношей 2007 г.р. Они представляли Ялту, Симферополь, Сакский район и Краснодарский край. Не проиграв ни одной партии, победителем стал ялтинец Никита Чекалов (2008 г.р.), стартовавший с самым высоким рейтингом. В финале он уверенно переиграл симферопольца Александра Романовского (2009 г.р.), которому недавно уступил победу на турнире «Надежды Крыма». В матче за бронзу симферополец Максим Лойко (2010 г.р.) победил своего земляка Александра Тимофеева (2008 г.р.).

Помимо медалей и грамот победителям и призерам, всем им были вручены сладкие подарки от частной кондитерской «Орлов».

Курорт «Mriya Resort» наградил бесплатными пригласительными на День мечты победителей и призеров в старшей возрастной категории.

Руководство ФНТР Крым выражает партнерам турнира огромную благодарность за предоставленные подарки.