Полина Цвященко и Никита Чекалов — сильнейшие в Крыму среди 12-летних (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

Полина Цвященко и Никита Чекалов — сильнейшие в Крыму среди 12-летних (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ) Полина Цвященко и Никита Чекалов — сильнейшие в Крыму среди 12-летних (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

В Симферополе, в зале профилактория аэропорта (ул. Мальченко, 16) прошло первенство Крыма среди юношей и девушек 2008 г.р. и младше.

В турнире девушек 12 спортсменок представляли Ялту (3 участницы), Симферополь (4), Феодосию (1), Советский (1) и Сакский районы (3). Уверенную победу одержала фаворит соревнований, Полина Цвященко из Феодосии, чей стартовый рейтинг значительно превосходил всех соперниц. На предварительном этапе она не отдала соперницам ни одной партии, а в финале — лишь по одной серебряной и бронзовой призеркам. Второе место уверенно заняла ялтинка Анна Вовк (3-й стартовый рейтинг), третьей стала ее землячка Юлия Кровякова (2-й стартовый рейтинг). Самая младшая спортсменка, Елена Романова из Симферополя (2012 г.р.) заняла 11-е место.

В самом массовом турнире среди юношей поучаствовали 24 спортсмена из Симферополя (15 участников), Ялты (2), Клёновки (4) и Сакского района (3). Как и у девушек, фавориты подтвердили свой статус и финишировали в соответствии с предстартовыми рейтингами. Победителем стал ялтинец Никита Чекалов с самым высоким рейтингом. Единственную партию на турнире он уступил в полуфинале симферопольцу Максиму Лойко (3-й стартовый рейтинг). В финале ялтинец всухую переиграл второго по рейтингу, симферопольца Александра Романовского. В матче за третье место Максим Лойко уверенно победил своего земляка Александра Тимофеева. Самые младшие участники турнира — Илья Маслий и Илья Спорышев из Симферополя (2012 г.р.).

В парном разряде у юношей сыграли 10 пар. Победили симферопольцы Александр Романовский и Максим Лойко, переигравшие в финале своих земляков Дениса Пыльника и Геннадия Серова. Бронза у ялтинцев Никиты Чекалова и Ярослава Пенно, которые победили симферопольцев Александра Свидлова и Александра Тимофеева.

В парном разряде у девушек за победу боролись пять пар. Победительницами стали феодосийка Полина Цвященко в паре с ялтинкой Юлией Кровяковой, в финале переигравшие ялтинку Анну Вовк и Александру Смаль из Симферополя. В матче за третье место Елена Смаль и Вероника Романова из Симферополя выиграли у Марии Шаповаловой и Марии Сытник из Сакского района.

В миксте сильнейшими среди 9 пар стал ялтинский дуэт Юлия Кровякова/Никита Чекалов, обыгравшие всех соперников «всухую». В финале они выиграли у феодосийки Полины Цвященко и симферопольца Максима Лойко. Бронза у ялтинки Анны Вовк и симферопольца Александра Тимофеева, обыгравших со счетом 3:2 симферопольский дуэт Александр Романовский/Александра Смаль.

Турнир стал отборочным на первенство ЮФО по этому возрасту. Соревнования пройдут в Лабинске (Краснодарский край) в апреле. От Крыма в нем смогут участвовать 7 сильнейших юношей и 3 — девушки.