Завершился крупный Республиканский турнир «Ялта Open 2017»

В Ялте, на базе СК «Ялта» в СОШ № 11, с 28 июня по 2 июля прошел крупный Республиканский турнир по настольному теннису «Ялта Open 2017», в котором приняли участие ведущие крымские спортсмены, а также многочисленные гости из разных уголков России.

В материале использованы фото СК «Ялта».

В категории «Все желающие» традиционно собрались лучшие крымские мастера настольного тенниса, компанию которым составили гости из Московской области, Башкортостана, Красноярского края и украинского Днепродзержинска. Трое сильнейших в итоге и распределили места на пьедестале почета. Лучшим стал симферополец Сергей Цыбулин, уверенно переигравший в финале ялтинца Алексея Каулика. А вот обладатель самого выского стартоваого рейтинга, опытнейший евпаториец Владислав Сорбало, стал только третьим, уступив в полуфинале будущему чемпиону. В матче за третье место он победил Романа Бортникова из Московской области. Отметим высокое 5-е место 15-летнего Никиты Губанова из Симферополя. Наравне с мужчина в турнире приняли участие и несколько девушек, лучшей из которых стала 13-летняя ялтинка Ульяна Дронова, занявшая 14-е место среди 34 участников.

В турнире спортсменов с рейтингом до 500 приняли участие 32 любителя настольного тенниса из Крыма, Башкортостана, Костромской и Ростовской областей, Красноярского края. Здесь все награды достались гостям Ялты. Лучшим стал Павел Кузнецов из Красноярского края с отнюдь не самым высоким рейтингом. В финале он переиграл Марса Габдуллина из башкирской Уфы. Третьим стал Умер Ажисанов из Белогорска, победивший в матче 12-летнего Александра Чернокнижникова из Новошахтинска, Ростовской области. Среди принявших участие в турнире девушек, лучшей стала ялтинка Светлана Кирющенкова, занявшая 10-е место, 11-е — у Анастасии Смирновой из украинского Днепродзержинска, а 13-й стала ялтинка Наталия Шинковенко.

Среди любителей с рейтингом до 300 за победу боролись 17 участников, в основном из Ялты, но был и гость из Санкт-Петербурга — 61-летний Алексей Панфилов занял 8-е место. А победителем стала девушка — 17-летняя ялтинка Анна Гребенюк, победившая в финале своего земляка Глеба Орлова. Третье место у 12-летнего Анатолия Бородина, выигравшего у Светланы Кирющенковой. Оба спортсмена также из Ялты.

Самое большое число участников из всех категорий собрал турнир юношей 2003 года рождения и младше, где за победу боролись 36 спортсменов из Крыма и Новошахтинска, Ростовской области, откуда прибыл внушительный десант из 11 юных теннисистов. Победа в итоге досталась частому гостю Ялты, бронзовому призеру Чемпионата России в своей категории, 12-летнему Александру Чернокнижникову из Новошахтинска. В финале он переиграл ялтинца Дариона Груздова. Третьим стал ялтинец Владислав Тиханов, выигравший у своего земляка Анатолия Бородина.

В этой же возрастной категории у девушек также были три гостьи из Новошахтинска, которые, правда, в итоге заняли три последних места. А победу праздновала ялтинка Ульяна Дронова, переигравшая в финале Веру Червонопольскую. Третье место заняла Полина Щербакова, выигравшая у Софии Кудрявцевой. Все спортсменки — из Ялты.

Еще одну победу в Ялте одержал Александр Чернокнижкников из Новошахтинска в Ялте, победив в турнире юношей 2005 года рождения, где стал лучшим среди 26 участников из Крыма и своего родного города. В финале он переиграл Анатолия Бородина. А вот третье место досталось девушке — Вера Червонопольская нанесла поражение Владиславу Тиханову. Все остальные призеры представляли Ялту.

В отсутствие Веры Червонопольской, которая сыграла в турнире юношей, конкуренция в турнире девушек 2005 года рождения возросла. Победительницей стала София Кудрявцева, переигравшая в финале Ангелину Фарапонову. Третьей стала София Демидова, выигравшая у Ольги Блохиной. Среди 13 участниц три представляли Новошахтинск, Ростовской области, но они боролись за места в нижней части турнирной таблицы. Остальные девушки были из Ялты.

Турнир среди ребят 2006 года рождения был смешанным и собрал 27 участников из Крыма и Новошахтинска. В финале Дмитрий Чекалов переиграл Софию Демидову, а третьим стал Никита Хохлов. Все они из Ялты. Лучший из гостей из Ростовской области занял 9-е место — Артём Новичков.

Также в общем турнире среди спортсменов 2007 года рождения в финале сошлись два брата — Дмитрий Чекалов переиграл Никиту Чекалова. Третье место занял Владислав Юрьев, выигравший у Анастасии Бесединой. Все они — ялтинцы.

Турниры у юношей и девушек 2008 года рождения и младше были раздельными и прошли по круговой системе. Среди 10 участников у юношей победил ялтинец Никита Чекалов. Второе место у Павла Курашкова из Самары, а третье — у Тимофея Бушкова из Ялты. В турнире девшек лучшей среди 9 участник стала Полина Цвященко из Феодосии, вторая — Олеся Максименко из Северодвинска, Архангельской области, а третья — Юлия Мрдвинова из Новошахтинска, Ростовской области. Эта единственная категория, где среди призеров не было ялтинцев.