Ялтинцы стали чемпионами Крыма

Несколько неожиданно завершились женский и мужской Чемпионаты Крыма, прошедшие в минувшие выходные в Ялте и Симферополе. Оба турнира выиграли ялтинцы — Наталия Шинковенко и Алексей Каулик, которые перед стартом не считались фаворитами.

Посмотреть фоторепортаж о Чемпионате Крыма 2016 в Ялте и Симферополе.

Женский турнир, собравший 13 ялтинок и одну представительницу Симферополя, прошел в Ялте 3 сентября в Школе настольного тенниса на ЮБШ, 32. Любопытно, что из взрослых участниц была только 35-летняя Мария Блохина, все остальные — не старше 16 лет. Наталия Шинковенко перед стартом имела самый высокий рейтинг, но победы можно было ожидать и от ее более младшей коллеги — Ульяны Дроновой. И если Ульяна прошла отборочный этап без поражений, то Наталия проиграла Марии Блохиной, но все равно заняла первое место в группе. На финальном этапе восемь сильнейших спортсменок определяли победителя и призеров в групповом турнире. И здесь уже никто не избежал неожиданных поражений. Например, победив свою основную конкурентку — Ульяну Дронову, Наталия Шинковенко, как и на предварительном этапе, уступила Марии Блохиной. Тем не менее, этого хватило для первого места по дополнительным показателям. Вторая — Ульяна Дронова. Третье место заняла Мария Блохина, проигравшая Ульяне Дроновой и, занявшей только 5-е место, представительнице Симферополя — Елене Онищенко. Наталия Шинковенко этой победой сделала себе отличный подарок на 17-летие, которое будет праздновать через несколько дней.

Соревнования у мужчин прошли в симферопольском профилактории Аэропорта 4 сентября. В турнире приняли участие 45 человек из Симферополя, Первомайского, Джанкоя, Сак, Бахчисарая, Ялты, Евпатории, Белогорска, Керчи и Феодосии. Главным фаворитом, конечно же, считался обладатель самого высокого стартового рейтинга, опытнейший евпаториец Владислав Сорбало. Будущий чемпион, ялтинец Алексей Каулик имел второй стартовый рейтинг, однако в очных встречах с Владиславом он, как правило, уступал. Понятное дело, что обладатели самых высоких рейтингов должны были сойтись в финале и так в итоге и произошло. И Алексей и Владислав всухую переиграли своих оппонентов на пути к главному матчу. В финальной стадии Алексей Каулик поочередно победил евпаторийца Евгения Проскурина, симферопольца Дмитрия Маслия и симферопольца Алексея Шило, а Владислав Сорбало — ялтинца Максима Смышникова, джанкойца Никиту Пикульского и керчанина Андрея Славнова. В финале же ялтинец был сильнее 3:1 и выиграл титул чемпиона Крыма. Второй — Владислав Сорбало, а третье место в драматичном поединке с керчанином Андреем Славновым выиграл симферополец Алексей Шило.

По итогам Чемпионата Крыма будет сформирована сборная Республики для участия во Всероссийских соревнованиях.

И напомним, что традиционный турнир «Бархатный сезон в судакском селе Морское» пройдет с 5 по 10 сентября. Там будут соревноваться в основном ветераны, причем помимо личных пройдут парные состязания и командные. Открытый республиканский турнир «Бархатный сезон 2016» пройдет в Ялте на базе СК «Ялта», базирующийся в школе № 11 (ЮБШ, 2а). Игры в шести возрастных категориях пройдут с 23 по 25 сентября.