В Ялте прошли «Рождественские игры»

С 4 по 6 января в Школе настольного тенниса Ялтинского спорткомитета на ЮБШ, 32 прошел традиционный турнир «Рождественские игры», в котором приняли участие не только ведущие крымские спортсмены, но и гости из Украины и регионов России. Кстати, всем юным участникам помимо медалей и дипломов были вручены новогодние подарки от Президента ФНТР Крым Виталия Нахлупина.

Посмотреть фоторепортаж игр 5 января.

Посмотреть фоторепортаж игр 6 января.

Первыми в борьбу 4 января вступили самые младшие участники — юноши девушки 2003 года рождения и младше. В турнире девочек 7 участниц (все из Ялты) сразились по круговой системе и лучшей стала Ангелина Ремыга. Второе место у Полины Щербаковой, а третьей стала Дарья Гераськина. Отметим, что среди участниц были и девочки 2005 и даже 2006 годов рождения.

У мальчишек в этом возрасте за победу боролись 19 участников, среди которых были ребята из Ялты, Сак, Бахчисарайского района и даже Краснодараи Ростова-на-Дону. Играли в подгруппах, а затем, в зависимости от занятых мест на предварительном этапе, разыгрывали места в трех финалах по круговой системе. Не проиграв за весь турнир ни одного матча, первое место занял Александр Чернокнижников из Ростова-на-Дону... 2005 года рождения! Второе место у ялтинца Александра Рихтика, а третье у Глеба Гузенко 2004 года рождения. Еще один гость из-далека — Алдар Эренценов из Краснодара 2005 года рождения — стал на турнире 4-м.

Во второй день турнира состязались юные спортсмены 2000 года рождения и младше. В турнире девушек приняли участие 10 спортсменок из Ялты, поселка Советское и даже Биробиджана. Первое место в итоге заняла ялтинка Александра Мартиросова, второй стала гостья из делекого Еврейского Автономного округа Маргарита Чемерис, а третье место у еще одной ялтинской теннисистки Анны Гребенюк.

В юношеском турнире приняли участие 12 спортсменов из Ялты, Симферополя, Урожайного, а также гости из Краснодара и Ростова-на-Дону 2005 года рождения. Первое место, пройдя весь турнир без поражений, занял симферополец Дмитрий Маслий. Второе место у ялтинца Ильи Бородина, а на третьем еще один ялтинец Максим Смышников. В принципе, именно эти спортсмена и имеют изначально самые высокие рейтинги. В малом финале победил Александр Чернокнижников из Ростова-на-Дону 2005 года рождения.

Третий день соревнований прошел в категории Все желающие и в нем приняли участие взрослые спортсмены. В турнире девушек состязались 9 участниц из Ялты, Симферополя и Биробиджана. Самые высокие рейтинги имели ялтинка Александра Чарикова и Дарья Томулис из Симферополя. Именно они и заняли в итоге первые два места. Третье место у Анны Гребенюк (Ялта).

Мужской турнир в категории Все желающий оказался самым многочисленным и самым сильным по составу участников. 23 спортсмена из Ялты, Красноперекопска, Севастополя, Симферополя, Луганска, Краматорска, Донецка и Киева отыграли групповой предварительный этап и затем играли на выбывание. Свой самый высокий рейтинг подтвердил ялтинец Алексей Каулик, выигравший в финале у симферопольца Дмитрия Маслия. А вот для Дмитрия второе место — несомненный успех, ведь он смог обойти многих спортсменов, имеющих более высокий рейтинг. Причем еще на групповом этапе он обыграл Сергея Цибулина из Донецка, имевшего второй рейтинг на турнире. Уже на стадии финала Дмитрий переиграл Илью Бородина, у которого примерно такой же рейтинг, и Игоря Зайцева, имевшего рейтинг выше. В матче за третье место ялтинец Алексей Крутько победил гостя из Донецка Сергея Цибулина. Пятое место занял ялтинец Илья Бородин, выигравший у Игоря Зайцева, рейтинг которого выше.

Руководство Федерации настольного тенниса Республики Крым выражает благодарность за помощь в организации и проведении турнира Президенту ФНТР Крым Виталию Нахлупину.

Поздравляем победителей и призеров!

Ближайшим турниром в Ялте станет Чемпионат Крымского Федерального округа, по итогам которого будет сформирован сборная на Чемпионат России. Соревнования пройдут 17-18 января в Школе настольного тенниса на ЮБШ, 32.