Крымчане стали третьими на Чемпионате ЮФО (ФОТО)

Крымчане стали третьими на Чемпионате ЮФО (ФОТО) Крымчане стали третьими на Чемпионате ЮФО (ФОТО)

На прошлой неделе в столице Адыгеи, Майкопе, прошел Чемпионат Южного федерального округа по настольному теннису.

В турнире приняли участие крымские спортсмены, при этом в командных соревнованиях было принято решение о кардинальном омоложении команд, чтобы дать возможность проверить себя на серьезном уровне перспективным крымским теннисистам.

В итоге в командном турнире обе сборные Крыма стали бронзовыми призерами. В матче за третье место крымчанки обыграли сборную Адыгеи 3:0, а мужская сборная победила команду Ростовской области 3:1. За женскую сборную сыграли ялтинки Вера Червонопольская, Ангелина Фарапонова и Ольга Блохина. За мужскую — симферопольцы Дмитрий Маслий и Данил Пыльник, ялтинцы Кирилл Михайленко и Ярослав Пенно.

В личном турнире у женщин от Крыма выступали ялтинки Вера Червонопольская (2007 г.р.) (18-й стартовый рейтинг), Ангелина Фарапонова (2005 г.р.) (26-й) и Ольга Блохина (2006 г.р.) (40-й). Как и следовало ожидать, успешнее всех выступила Вера Червонопольская, которая благодаря трем победам в основном финале занявшая 12-е место. У Ангелины Фарапоновой также три победы в основном финале, но в борьбе за более низкие места, и в итоге 18-е место. Ольга Блохина играла во втором финале и финишировала на 38-м месте. Отметим, что все крымчанки выступили лучше предстартовых раскладов.

В мужском турнире представительство Крыма было куда весомее — ялтинец Алексей Каулик (7-й стартовый рейтинг), симферопольцы Дмитрий Маслий (25-й), Анатолий Горелкин (29-й) и Данил Пыльник (2005 г.р.) (34-й), евпаториец Роман Королев (35-й), ялтинцы Кирилл Михайленко (2005 г.р.) (46-й), Ярослав Пенно (2009 г.р.) (51-й) и Григорий Петроченко (58-й). В основной финал попали три крымчанина, но лишь Алексей Каулик сумел пройти первого соперника. Проиграв во втором круге, ялтинец затем одержал четыре победы и в итоге занял высокое 5-е место, обыграв в матче за него сильного краснодарца Данила Черкеса (5-й стартовый рейтинг). На 18-м месте финишировал Анатолий Горелкин, а 20-м стал Дмитрий Маслий. Отметим, что в финальной стадии Дмитрию Маслию дважды не повезло сыграть против своих земляков и он уступил дорогу Алексею Каулику и Анатолию Горелкину. Крымским получился финал в турнире за 33-56-е места, в котором Данил Пыльник в упорной борьбе победил Романа Королева 3:2. 46-м финишировал Ярослав Пенно, а 49-м — Кирилл Михайленко. У Григория Петроченко — 57-е место.

В парном разряде у женщин пары с участием крымчанок добились по одной победе, но в борьбе за призовые места не участвовали. Вера Червонопольская играла в паре с Алиной Лебедевой из Новороссийска и в четвертьфинале они уступили в упорной борьбе 2:3 будущим бронзовым призерам.

В мужском парном разряде две крымские пары из трех одержали по одной победе. Вновь не повезло Дмитрию Маслию, который в паре с Данилом Пыльником уверенно прошли первых соперников, но попали на будущих финалистов, братьев Черкесов, и выбыли из борьбы.

В соревнованиях смешанных пар крымчанину удалось стать призером. Алексей Каулик выступал вместе с Дарьей Анисимовой из Ростова-на-Дону и, одержав три победы, они дошли до полуфинала, став в итоге обладателями бронзовых медалей.