В Севастополе впервые прошел Всероссийский турнир «Кубок Start Line» (ВИДЕО, ФОТО)

В Севастополе впервые прошел Всероссийский турнир «Кубок Start Line» (ФОТО) В Севастополе впервые прошел Всероссийский турнир «Кубок Start Line» (ФОТО)

Турнир прошел в севастопольском спорткомплексе «Муссон» в минувшие выходные.

Организаторами первого турнира, который планируется сделать ежегодным, выступили Федерация настольного тенниса России и фирма, производящая оборудование для настольного тенниса, «Start Line». Кстати, специально для этого турнира организаторы оснастили в Севастополе целый зал для занятий настольным теннисом, которым теперь смогут пользоваться севастопольские спортсмены.

Среди участников соревнований было много спортсменов из других регионов России: Ростов, Томск, Тула, Самара, Екатеринбург; а также из Донецка.

В турнире среди девушек 2008 г.р. приняли участие 14 спортсменок. Обладательница самого высокого стартового рейтинга ялтинка Юлия Кровякова (2009 г.р.) в финале встретилась с Дарьей Харловой (2012 г.р.) из Томска, стартовавшей со вторым рейтингом. Ялтинка победила 3:1, проиграв за весь турнир только одну партию. В матче за третье место Елена Смаль (2008 г.р.) из Симферополя обыграла свою землячку Веронику Романову (2009 г.р.).

У юношей в этой возрастной категории за победу боролись 11 спортсменов. В финале обладатель лишь 5-го стартового рейтинга симферополец Максим Лойко (2010 г.р.) нанес поражение ялтинцу Никите Чекалову (2008 г.р.). В матче за бронзу обладатель самого высокого стартового рейтинга Павел Киселев (2009 г.р.) из Самары выиграл у симферопольца Александра Романовского (2009 г.р.).

Ялтинка Вера Червонопольская (2007 г.р.) была главным фаворитом турнира девушек 2004 г.р. В финале она уверенно переиграл ялтинку Людмилу Рак (2007 г.р.), не проиграв за весь турнир ни одной партии. В матче за третье место Анастасия Измоденова (2006 г.р.) из Севастополя нанесла поражение своей землячке Полине Чупакиной (2006 г.р.). Всего участвовали семь спортсменок.

13 спортсменов боролись за победу в турнире юношей в категории 2004 г.р. Победителем стал в итоге спортсмен аж с 11-м стартовым рейтингом — симферополец Александр Спорышев (2006 г.р.), который в финале победил ялтинца Дмитрия Чекалова (2007 г.р.). В матче за бронзу Алексей Тихобразов (2006 г.р.) из Запрудного победил севастопольца Артема Халиуллина (2004 г.р.).

В мужском турнире среди 23 участников у трех рейтинг был выше 1000 пунктов. В итоге они и стали призерами. В финале ялтинец Алексей Каулик со счетом 3:1 победил обладателя самого высокого стартового рейтинга Антона Евстифейкина из Екатеринбурга. В матче за третье место в напряженном пятисетовом поединке Сергей Павлина из Донецка обыграл симферопольца Никиту Губанова. Интересно, что в четвертьфинале сильнее был симферополец, выигравший 3:2.

В турнире ветеранов в категории 60+ сыграли четверо спортсменов. Победителем стал 62-летний симферополец Юрий Банников, второе место у 76-летнего (!) ялтинца Владимира Примы, а бронзовым призером стал 67-летний севастополец Валерий Абрамов.