Крымские команды — бронзовые призеры чемпионата ЮФО, Алексей Каулик получил путевку на чемпионат России (ФОТО)

Вера Червонопольская и Юлия Кровякова — победительницы «Надежд Кубани» (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ) Вера Червонопольская и Юлия Кровякова — победительницы «Надежд Кубани» (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

С 11 по 14 марта в столице Адыгеи, Майкопе, прошел Чемпионат Южного федерального округа по настольному теннису, в котором приняла участие сборная команда Крыма.

В женском турнире среди 38 участниц было пятеро крымчанок. Четверо из них сыграли в основном финале, но проиграли уже в первых матчах. В итоге самый младший член команды, 13-летняя ялтинка Вера Червонопольская заняла 19-е место, 24-й стала действующая чемпионка Крыма, ялтинка Галина Пенно, 27-е место у обладательницы Кубка Крыма Дарьи Томулис из Симферополя, 30-е — у ялтинки Наталии Шинковенко. Игравшая во втором финале ялтинка Светлана Кирющенкова вышла в финал и заняла итоговое 34-е место.

Мужской турнир оказался намного более представительным — в нем за победу боролись 67 спортсменов, в том числе 10 крымчан. На первом этапе в своих группах первыми стали симферопольцы Юрий Банников и Никита Губанов, а также ялтинец Илья Бородин. В первом финале сыграли пятеро спортсменов из Крыма. Благодаря пяти победам в основном финале самое высокое место занял и получил путевку на Чемпионат России от ЮФО ялтинец Алексей Каулик, ставший 5-м. 21-е место занял ялтинец Илья Бородин. В матче за 23-е место опытнейший симферополец Юрий Банников переиграл чемпиона и обладателя Кубка Крыма, ялтинца Игоря Курило, который финишировал на 24-м месте. 30-е место у симферопольца Никиты Губанова. Во втором финале севастополец Игорь Зайцев занял итоговое 36-е место, в матче за 43-е место симферополец Даниил Пыльник переиграл Никиту Пикульского из Джанкоя, который стал 44-м. В третьем финале симферополец Анатолий Горелкин прошел двух соперников, но затем проиграл. Еще одним участником от Крыма был евпаториец Роман Королев, занявший на первом этапе последнее место в своей группе.

В парных турнирах успешнее всех выступили ялтинцы Алексей Каулик и Игорь Курило, прошедшие двух соперников, такого же результата добился и симферополец Юрий Банников, выступавший в паре с Игорем Ролдугиным из Волжского. В женском турнире лишь Вера Червонопольская в паре с Елизаветой Шиман из Краснодара сумела выйти во второй круг. В смешанном разряде никто из крымчан не смог пробиться во второй круг.

В женском командном турнире, который прошел по необычной кубковой схеме среди всего лишь четырех команд, крымчанки уступили в полуфинале Ростовской области и разделили в итоге третье место с командой Адыгеи. В первой встрече Вера Червонопольская победила свою соперницу 3:0, но затем юные ростовчанки выиграли три встречи подряд, хотя в последней Галина Пенно и выигрывала 2:1, но уступила.

Мужской командный турнир проходил по схожей системе, только в нем участвовали пять команд. И именно Крыму пришлось сыграть матч за выход в полуфинал, но наши спортсмены уверенно переиграли команду Волгоградской области 3:1. Вначале Никита Губанов не сумел дожать соперника, ведя 2:1, но затем Игорь Курило (3:0) и Илья Бородин (3:1) вывели Крым вперед. Решающей стала вторая победа Игоря Курило, хотя он и уступал 0:2, однако выиграл три партии и принес итоговую победу сборной Крыма. Однако в полуфинале крымчане попали на Краснодарский край, которому уступили 0:3. В итоге — третье место с командой Ростовской области.