В Ялте прошел традиционный республиканский ветеранский турнир (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

Победители и призеры турнира Победители и призеры турнира

В Ялте, в зале отделения настольного тенниса муниципальной ДЮСШ на ЮБШ, 32, 2 и 3 февраля прошел Открытый республиканский турнир среди ветеранов в трех возрастных категориях.

В турнире в категории 40+ выступили 13 участников, но по ходу соревнований один из спортсменов получил травму и в финальной части не участвовал. Несколько неожиданно победителем стал 57-летний Виктор Климаков из украинского Счастья, дважды по ходу турнира победивший опытнейшего 60-летнего симферопольца Юрия Банникова. Бронзовым призером стал 51-летний севастополец Игорь Фокин. Наравне с мужчинами соревновались и женщины. Ялтинки Светлана Кирющенкова и Мария Блохина заняли 6-е и 12-е места, причем Светлана Кирющенкова набрала столько же очков, как и спортсмены, занявшие 4-е и 5-е места, но уступила им по дополнительным показателям.

Смотреть также: Ялта: Открытый республиканский турнир среди ветеранов 2019. Фоторепортаж Константина Данилова для ФНТР Крым

10-е место в турнире 40-летних занял 51-летний Сергей Поддубный, относительно недавно переехавший из Кемеровскрй области в Евпаторию. Этот удивительный спортсмен начал активно заниматься настольным теннисом, уже будучи инвалидом (в результате тяжелой травмы позвоночника) и играет он в коляске. За более чем 20 лет активной спортивной карьеры Сергей Поддубный 15 раз становился чемпионом России, дважды участвовал в Паралимпийских играх, стал чемпионом мира в 2010-м году и призером чемпионата Европы в 2011-м, имеет звание Заслуженного мастера спорта, в 2011 году был избран в Государственную думу России от Кемеровской области.

Гостем соревнований также была мастер спорта международного класса из Симферополя, воспитанница Юрия Банникова —  трехкратная чемпионка России, чемпионка и призер европейских  и мировых чемпионатов, бронзовый призер Паралимпиады (2012) среди инвалидов (класс 7) Виктория Сафонова.

В категории 60+ фаворит — 60-летний симферополец Юрий Банников уверенно выиграл турнир в новой для себя возрастной категории с великолепным результатом, не отдав соперникам ни одной партии. Сразу три участника набрали равное количество очков и призеров, а также «третьего лишнего» определяли по дополнительным показателям. В итоге вторым стал 65-летний Николай Салтысек из Бахчисарая, третьим — 69-летний Борис Переверзев из Севастополя, а не повезло 63-летнему гостю из Калининграда Александру Зайко. Всего в этой категории за победу боролись 10 участников.

И в самой старшей возрастной категории 70+ победил легендарный ялтинский тренер, воспитавший полтора десятка мастеров спорта, Владимир Прима, который в этот день праздновал свой 74-й день рождения. Любопытно, что чемпион всухую победил второго и третьего призеров, а вот против Сурена Еритяна, занявшего лишь 4-е место Владимиру Приме для победы понадобилось сыграть все пять партий. Вторым стал 71-летний феодосиец Олег Кадочников, а третьим — 70-летний Олег Кучерук из Симферополя.