В Ялте прошел Чемпионат Крыма среди 17-летних

В Ялте, в зале в СОШ № 11 на базе СК «Ялта», 8 января прошел Чемпионат Крыма среди юношей и девушек 2000 года рождения и младше.

Все 17 участниц турнира девушек представляли Ялту, а потому полный комплект наград достался хозяйкам. Чемпионкой стала обладательница самого высокого стартового рейтинга Александра Мартиросова, победившая в финале в упорной борьбе 3:2 самую младшую участницу турнира Веру Червонопольскую, которая младше соперницы на 7 лет. Третьей стала Анна Гребенюк, чей рейтинг был совсем немного ниже, чем у Александры Мартиросовой, но в полуфинале она проиграла будущей серебряной призерке чемпионата. В матче за третье место Анна Гребенюк победила Полину Щербакову.

Из 21 участника турнира юношей трое представляли Симферополь и один — Сакский район, а все остальные — ялтинцы. Не отдав соперникам ни одного сета чемпионом стал 15-летний симферополец Никита Губанов, победивший в финале 16-летнего ялтинца Илью Бородина, чей предстартовый рейтинг был чуть-чуть выше. И в матче за третье место выиграл спортсмен с рейтингом, немного уступавшим сопернику: ялтинец Андрей Длугоканский победил симферопольца Дмитрия Маслия.

В женском парном турнире приняли участие 8 пар. Достаточно уверенную победу одержала пара Вера Червонопольская/Александра Койнова, которые единственный сет проиграли на самом старте, а затем обыгрывали соперницы всухую. Их соперницами в финале стала пара София Кудрявцева/Виктория Крипак, сумевшие в полуфинале в трудной борьбе одолеть со счетом 3:2 Анну Гребенюк/Полину Щербакову, которые получили в итоге бронзовые медали. Еще одними полуфиналистками и обладательницами бронзовых медалей стали Александра Мартиросова/Ангелина Фарапонова.

За победу в парном разряде у юношей боролись 10 пар. Чемпионами стали ялтинцы Андрей Длугоканский/Максим Смышников, сумевшие в финале переиграть сильную пару Никита Губанов (Симферополь)/Илья Бородин (Ялта). Бронзовыми призерами стали ялтинцы Анатолий Бородин/Даниэль Груздов и симферопольцы Дмитрий Маслий/Даниил Пыльник.