Сборные Крыма набирались опыта на Кубке России

Опубликовано в Новости

Дебют не стал победным для сборных Крыма в их первом старте в Кубке России, прошедшем в Сочи с 10 по 15 сентября. На популярный российский курорт отправилась делегация, возглавляемая тренерами Владимиром Примой и Татьяной Кровяковой. Федерация благодарит за организацию поездки Президента ФНТР Крым Виталия Нахлупина.

По мнению членов нашей делегации, соревнования прошли на высочайшем уровне, удалось вживую посмотреть на ведущих игроков России, чемпионов страны, членов национальных сборных. Даже само участие — колоссальный опыт, особенно для молодых игроков. Отметим, что соревнования проводились новыми мячами, но это стало новинкой не только для крымчан, но и для всех участников Кубка. Новые мячи чуть крупнее и скорость их полета чуть меньше.

Регионы России, прошедшие предварительный отбор, выставили очень сильные команды, которые даже по составу значительно превосходили спортсменов Крыма и Севастополя (игравшего отдельной мужской командой).

Так, из 52 участников мужского турнира, лучший рейтинг из крымчан был у евпаторийца Владислава Сорбало, но он был лишь 42-й (ялтинец Алексей Каулик — 43-й, а его земляк Игорь Курило — 45-й, симферополец Дмитрий Маслий — 50-й). Севастопольцы — Игорь Фокин, Кирилл Смирнов и Александр Свистунов — 48-й, 51-й и 52-й, соответственно.

На предварительном этапе Севастополь выступал в группе 3 с Архангельской и Оренбургской областями и первой командой Краснодарского края, уступив всем соперникам со счетом 0:3. Отметим, что команда Оренбургской области стала в итоге третьей. За весь турнир севастопольцам удалось взять у соперников всего одну партию, это сделал Александр Свистунов в игре с Александром Косенком из Архангельской области (39-й в рейтинге).

Выступавший в группе 4, Крым противостоял командам Санкт-Петербурга и Татарстана и также уступил своим соперникам со счетом 0:3. Татарстан в итоге занял 5-е место. Крымчане сражались куда успешнее севастопольцев. Так, в первой игре с Санкт-Петербургом Алексей Каулик вел против Максима Стулия (26-й в рейтинге) 2:0, но уступил 2:3. Владислав Сорбало во второй партии сравнял счет против Вячеслава Бурова (4-й в рейтинге), но уступил 1:3. Были шансы и против сборной Татарстана. Владислав Сорбало выиграл первую партию против Рамиля Мутыгуллина (17-й в рейтинге), но проиграл 1:3. Алексей Каулик против Саади Исмаилова (6-й в рейтинге) взял третью партию, но также уступил 1:3. Игорь Курило после третьей партии повел против Виталия Мурзина (21-й в рейтинге) 2:1, но также проиграл 2:3.

Обладателями Кубка среди мужчин в упорной борьбе против команды Свердловской области стали москвичи.

Полные результаты Кубка России среди мужчин

Из 52 участниц женского турнира, лучший рейтинг из крымчанок, которые все представляли Ялту, был у Александры Чариковой— 43-й (Галина Пенно — 51-я, Наталия Шинковенко — 52-я).

Команда Крыма выступала в группе 4 против команд Кабардино-Балкарии, Татарстана и Самарской области уступив всем соперникам со счетом 0:3. Татарстан в итоге стал 3-м, а Самарская область заняла 5-е место. За весь турнир крымчанкам удалось выиграть только одну партию — Галина Пенно сравняла счет 1:1 против Амины Герговой (47-я в рейтинге) из Кабардино-Балкарии, но уступила 1:3.

Обладателями Кубка среди женщин стала команда Москвы, победившая в финале Владимирскую область.