Максим Лойко — победитель первенства ЮФО среди спортсменов до 13 лет! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

Симферополец Максим Лойко — победитель первенства ЮФО среди спортсменов до 13 лет! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ) Симферополец Максим Лойко — победитель первенства ЮФО среди спортсменов до 13 лет! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

В Майкопе с 13 по 16 апреля прошло Первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 13 лет, в котором приняли участие крымские спортсмены.

За победу в одиночном турнире девочек боролись 61 спортсменка, при этом Крым представили ялтинки Алиса Совопуло (2011 г.р.), Дарья Парфенова (2010 г.р.), Дарья Смышникова (2010 г.р.) и Северина Ильина (2010 г.р.). Согласно предстартовым рейтингам все они должны были пройти в первый финали в итоге все там и сыграли. Лучшей из крымчанок стала Алиса Совопуло, имевшая 15-й стартовый рейтинг и финишировавшая на 14-м месте. Дарья Смышникова стала 17-й, Северина Ильина20-й, а Дарья Парфенова21-й.

В одиночном турнире мальчиков сыграли 63 спортсмена, в том числе, крымчане Максим Лойко (2010 г.р.) и Михаил Шатов (2010 г.р.) (оба из Симферополя), ялтинцы Эдуард Ионин (2011 г.р.) и Валентин Легкий (2010 г.р.), а также симферополец Илья Маслий (2012 г.р.). Отметим, что Максим Лойко имел второй стартовый рейтинг, а Михаил Шатов — 7-й. В итоге Максим Лойко подтвердил свой высокий уровень и стал победителем, выиграв в финале у сочинца Макара Воловика 3:1, при этом уступив в первой партии. Интересно, что в финале симферополец мог сыграть со своим бывшим земляком, ныне выступающим за Краснодар, обладателем самого высокого стартового рейтинга, Геннадием Серовым, но тот проиграл в полуфинале и занял в итоге третье место. Высокое 5-е место занял Михаил Шатов, проигравший в четвертьфинале Геннадию Серову, а затем уступивший в напряженном поединке за попадание в «бронзовый» матч. Эдуард Ионин стал 11-м, Илья Маслий24-м, а Валентин Легкий26-м. Как и ожидалось, все крымчане сыграли в первом финале. Поздравляем Максима Лойко с победой и путевкой на первенство страны.

Еще одну медаль Максим Лойко выиграл в миксте вместе с Софией Панаетовой из Тихорецка, где они стали серебряными призерами.

В соревнованиях пар среди девочек обе крымские пары (Дарья Парфенова/Северина Ильина и Алиса Совопуло/Дарья Смышникова) дошли до четвертьфинала. Причем вторая из наших пар лишь в пятой партии уступила будущим победительницам.

В парном разряде у мальчиков Максим Лойко вместе с Михаилом Шатовым выиграл третью медаль на турнире. Крымчане лишь в пятой партии финала уступили сопернику 14:16 и стали серебряными призерами. Эдуард Ионин и Валентин Легкий на ранней стадии проиграли будущим победителям.

Протоколы турнира можно скачать здесь. Также предлагаем вашему вниманию  небольшой фоторепортаж: