Крымчанки сенсационно выиграли Первенство ЮФО U16 в командном зачете! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

Крымчанки сенсационно выиграли Первенство ЮФО U16 в командном зачете! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ) Крымчанки сенсационно выиграли Первенство ЮФО U16 в командном зачете! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

В Славянске-на-Кубани с 16 по 20 марта прошло Первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет, в котором приняли участие крымские спортсмены.

В турнире приняли участие спортсмены из шести регионов ЮФО: Краснодарский край, Республики Крым и Адыгея, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области.

Настоящую сенсацию сотворили крымчанки в командном турнире среди девушек, кажется, впервые в истории не позволив подняться на верхнюю ступень пьедестала команде хозяек. В полуфинале крымчанки уверенно (не проиграв ни одной партиии) победили команду Республики Адыгея 3:0. В финале сборная Крыма сумела нанести поражение очень сильной и ровной по составу команде Краснодарского края. Уже в первой встрече ялтинка Юлия Кровякова (2009 г.р.) в тяжелейшем матче победила со счетом 3:2 бронзового призера в личном зачете Анастасию Резе, которая в полуфинале принесла решающую победу своей команде, обыграв чемпионку в личном зачете Анну Стародубцеву из Ростовской области. Отметим также, что именно поражение от Анастасии Резе не позволило Юлии Кровяковой стать призером в личном зачете. В командном турнире ялтинка выиграла две первые партии, затем дважды уступила, но сумела вырвать победу в пятой партии 11:8. Затем во встрече лидеров сборных ялтинка Вера Червонопольская (2007 г.р.) переиграла Екатерину Костькову 3:1. При этом в одной из партий счет оказался 19:17 в пользу нашей спортсменки. Интересно, что в личном турнире победа также была за Верой Червонопольской (4:2), что позволило ей стать бронзовым призером. Лишь в третьей встрече Анжелике Карнушенко, имеющей почти вдвое больший рейтинг, чем феодосийка Полина Цвященко (2008 г.р.) краснодарским спортсменкам удалось взять очко. Но отметим, что наша спортсменка оказала достойное сопротивление, проиграв 1:3. Решающей стала в итоге встреча Веры Червонопольской и Анастасии Резе. Обе спортсменки стали бронзовыми призерами в личном зачете, но рейтинг крымчанки был намного выше и она принесла решающее очко в копилку свооей команды, уверенно победив 3:1. Выиграв в финале со счетом 3:1, сборная Крыма стала победителем туррнира, прервав  многолетнюю гегемонию Краснодарского края. В составе сборной выступили Вера Червонопольская, Юлия Кровякова, Поляна Цвященко, а также ялтинки Кира Чернова (2007 г.р.) и Людмила Рак (2007г.р.). Поздравляем наших девушек с победой!

В командных соревнованиях юношей крымская команда объективно была второй-третьей по силе. Однако уже в полуфинале попала на главного фаворита и будущего победителя, Краснодарский край, и стала в итоге бронзовым призером. При этом уже в первом матче пришлось повозиться с командой Волгоградской области, которую удалось обыграть лишь со счетом 3:2. Два поражения крымчанам нанес лидеров команды-соперницы Максим Рогачев, а вот с остальными ялтинец Никита Чекалов (2008 г.р.) и симферопольцы Максим Лойко (2010 г.р.) и Александр Романовский (2009 г.р.) справились. В полуфинале крымчане поборолись против объективно более сильной команды, а Александр Романовский и Максим Лойко даже сумели выиграть по одной партии у игроков с намного более высоким рейтингом. Тем не менее, проиграв 0:3, наша команда стала третьей в общем зачете. В составе сборной Крыма выступили Никита Чекалов, Максим Лойко, Александр Романовский, а также ялтинец Ярослав Пенно (2009 г.р.) и симферополец Александр Тимофеев (2008 г.р.).

За победу в одиночном турнире девушек боролись 72 спортсменки, в том числе крымчанки Юлия Кровякова, Людмила Рак, Полина Цвященко, Кира Чернова и Вера Червоонопольская. Все крымские спортсменки сумели пробиться в основной финал, при этом Вера Червонопольская, Юлия Кровякова и Полина Цвященко выиграли свои группы на предварительном этапе. Кира Чернова и Людмила Рак уступили в стартовых встречах, а Полина Цвященко обыграла первую соперницу, однако уступила второй. Вера Червонопольская и Юлия Кровякова дошли до полуфинала, но проиграли свои матчи. В итоге Вера Червонопольская стала бронзовым призером, но так как путевки на Первенство России получали только три лучших девушки, то был проведен дополнительный матч среди бронзовых призерок, в котором ялтинка одержала убедительную победу и стала третьей участницей Первенства России U16. Юлия Кровякова заняла 5-е место, в матче за 15-16-е места Кира Чернова победила Полину Цвященко, а Людмила Рак заняла 26-е место.

В одиночном юношеском турнире сыграли 57 спортсменов, в том числе крымчане Эдуард Ионин (2011 г.р.) из Ялты, Максим Лойко, Ярослав Пенно, Александр Романовский, Александр Тимофеев и Никита Чекалов. Почти все они попали в основной финал. Но лишь Никита Чекалов сумел пройти двух соперников, а Максим Лойко — одного, остальные крымчане уступили в первых же встречах. Впрочем, в утешительных играх многие сумели одержать немало побед. Так, Никита Чекалов, занял итоговое 5-е место и добыл путевку на Первенство России. Любопытно, что по ходу турнира он победил Максима Лойко и Александра Романовского, а в игре за 5-е место нанес поражение воспитаннику крымского тенниса, выступающего теперь за Краснодарский край, Геннадию Серову. Александр Романовский занял итоговое 8-е место, Максим Лойко10-е, Александр Тимофеев — 19-е, а Ярослав Пенно — 23-е. Самый младший в крымской команде, Эдуард Ионин, финишировал на 44-м месте.

В соревнованиях пар среди девушек крымчанки добыли второе золото турнира. Вера Червонопольская и Юлия Кровякова очень уверенно прошли весь турнир, проиграв единственную партию за пять встреч только в финале. Кира Чернова/Людмила Рак и Полина Цвященко в паре со спортсменкой из другого региона сумели выиграть по одному матчу.

В парном разряде у юношей Никита Чекалов/Александр Тимофеев и Максим Лойко/Александр Романовский дошли до четвертьфинала. Вторая из наших пар уступила будущим победителям. Пара Эдуард Ионин/Ярослав Пенно сумела выиграть одну встречу.

Свою четвертую медаль на турнире Вера Червонопольская выиграла в миксте, где стала серебряным призером вместе с Михаилом Мирошниченко из Славянска-на-Кубани Краснодарского края. Александр Тимофеев/Людмила Рак и Никита Чекалов/Юлия Кровякова вышли в четвертьфинал. Вторая из крымских пар уступила будущим победителям. Александр Романовский в паре со спортсменкой из другого региона, пройдя одного соперника, попали на будущих победителей. Максим Лойко/Полина Цвященко также победили первых соперников, а вот Ярослав Пенно/Кира Чернова в равной борьбе уступили в первом матче.

Поздравляем победителей и призеров!

Протоколы турнира можно скачать здесь. Также предлагаем вашему вниманию  небольшой фоторепортаж: