Вера Червонопольская и Данил Пыльник — победители Первенства Крыма U19 в личном зачете (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

Вера Червонопольская и Данил Пыльник — победители Первенства Крыма U19 в личном зачете (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ) Вера Червонопольская и Данил Пыльник — победители Первенства Крыма U19 в личном зачете (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

В минувшие выходные в зале отделения настольного тенниса ялтинской муниципальной спортшколы прошло первое официальное соревнование года в Республике Крым.

Спортсмены в возрастной категории «Юниоры и юниорки до 19 лет» (2003 г.р. и младше) определяли сильнейших в пяти номинациях.

В турнире юниорок приняли участие 18 спортсменок из Ялты, Симферополя и Феодосии. В финале встретились спортсменки, не проигравшие до этого на турнире ни одной партии — ялтинки Вера Червонопольская (20007 г.р.) и Юлия Кровякова (2009 г.р.). В упорной борьбе, со счетом 3:2 победу одержала более опытная Вера Червонопольская, а Юлия Кровякова стала серебряной призеркой. В матче за бронзу ялтинка Ангелина Фарапонова (2005 г.р.) со счетом 3:1 победила Полину Цвященко (2008 г.р.) из Феодосии. Таким образом, в этой категории весь пьедестал почета оказался ялтинским. Самой младшей участницей в этой категории стала ялтинка Кира Гузенко (2011 г.р.).

В соревнованиях юниоров сыграл 21 спортсмен из Ялты, Симферополя, Феодосии, Запрудного и Сакского района. Не проиграв за весь турнир ни одной партии, победителем стал обладатель самого высокого стартового рейтинга симферополец Данил Пыльник (2005 г.р.). В финале он уверенно победил ялтинца Никиту Чекалова (2008 г.р.). Любопытно, что будущий финалист в своей группе стал лишь вторым. В матче за третье место ялтинец Дарион Груздов (2003 г.р.) со счетом 3:1 победил Игоря Алексеева (2005 г.р.) из Сакского района. Самым младшим участником в этой категории стал симферополец Максим Лойко (2010 г.р.), занявший высокое 6-е место.

В парном разряде у юниорок за победу боролись восемь дуэтов. В финале ялтинка Юлия Кровякова и феодосийка Полина Цвященко со счетом 3:1 победили ялтинскую пару Вера Червонопольская/Ангелина Фарапонова. В «бронзовом» матче ялтинка Ольга Блохина (2006 г.р.) и Кира Чернова (2007 г.р.) из Рыльска, Курской области уверенно выиграли у ялтинской пары Дарья Парфенова (2010 г.р.)/Дарья Смышникова (2010 г.р.).

10 пар боролись за победу в турнире юниоров. Свое второе золото и вновь не проиграв ни одной партии, добыл симферополец Данил Пыльник, выступавший в паре с Игорем Алексеевым. В финале они победили симферопольский дуэт Александр Романовский (2009 г.р.)/Максим Лойко. Бронзу в упорном поединке добыли ялтинцы Кирилл Михайленко (2005 г.р.) и Дарион Груздов, победившие со счетом 3:2 ялтинца Никиту Чекалова и Алексея Тихобразова (2006 г.р.) из Запрудного.

Сразу 18 дуэтов сыграли в смешанном парном разряде. Очень уверенную победу, проиграв всего одну партию в финале, добыли ялтинка Юлия Кровякова (вторая золотая медаль на турнире) и Алексей Тихобразов из Запрудного. Серебро у ялтинцев Веры Червонопольской и Дмитрия Полякова (2004 г.р.). В матче за третье место в упорном поединке ялтинцы Ольга Блохина и Дарион Груздов победили Киру Чернову и ялтинца Кирилла Опрышко (2006 г.р.).