В Ялте прошел традиционный ветеранский турнир

В Ялте прошел традиционный ветеранский турнир В Ялте прошел традиционный ветеранский турнир

Соревнования прошли в зале отделения настольного тенниса муниципальной спортшколы Ялты (ЮБШ, 32).

Ялта: Республиканский ветеранский турнир 2020 (Фоторепортаж)

Ветераны провели четыре отдельных турнира, но награждали победителей и призеров в пяти возрастных группах. Просто самых старших мастеров ракетки оказалось немного, поэтому категории 70+ и 75+ объединили в один турнир.

Среди 13 спортсменов в самой «младшей» возрастной категории, 40+, было лишь двое ялтинцев, а все остальные представляли Симферополь и другие крымские города. Ожидаемую победу одержал опытнейший симферополец, 60-летний Юрий Банников, переигравший всех более молодых соперников. При этом за весь турнир он не отдал ни одной партии. Вторым стал 41-летний симферополец Евгений Скоробогатов, а третьим — 53-летний севастополец Тимур Широких. 4-е место у еще одного опытного спортсмена, 54-летнего Олега Назаренко, имевшего второй стартовый рейтинг. 5-е место — у знаменитой крымской спортсменки Виктории Сафоновой, Заслуженного мастера спорта по настольному теннису среди лиц с ограниченными возможностями. Ялту представляли две спортсменки — Анна Демидасюк и Светлана Кирющенкова, занявшие, соответственно, 8-е и 9-е места.

Самым представительным стал турнир в категории 50+, в котором за победу боролись 19 спортсменов, причем не только из Крыма, но и из Калининграда, Кемеровской области и Петропавловска-Камчатского. Отметим, что гости Крыма выступили весьма достойно, хотя в число призеров и не попали. И вновь победил 60-летний Юрий Банников, опередивший 51-летнего севастопольца Игоря Фокина и 50-летнего симферопольца Игоря Овчаренко. И в этом турнире Юрий банников обыграл всех соперников всухую. Выделим 4-е место ялтинца Владимира Примы, который был немного старше основной группы участников — ему... 75 лет.

В турнире 60+ среди 10 участников также были три гостя не из Крыма, и двое из них даже увезли домой медали. Победил 60-летний Борис Смирнов из Симферополя. Сразу три участника набрали равное количество очков и в итоге «лишним» оказался 63-летний севастополец Николай Чичитко, а его одногодка Александр Зайко из Калининграда выиграл серебро, 62-летний Александр Галашев из Петропавловска-Камчатского стал бронзовым призером. Любопытно, что в этой категории не было ни одного ялтинца.

В объединенном турнире 70+ и 75+ победил 71-летний феодосиец Олег Кадочников. Самое упорное сопротивление (2:3) ему оказал 75-летний ялтинец Владимир Прима, занявший в объединенном турнире второе место, а третьим стал 73-летний сакчанин Николай Скорупский. В категории 75+, таким образом, сильнейшим стал ялтинец Владимир Прима, вторым — 76-летний ялтинец Виктор Иванов, а третьим — 79-летний ялтинец Дмитрий Слободянюк.

А уже на следующий день легендарный ялтинский и крымский тренер Владимир Прима отпраздновал 75-летний юбилей, сделав себе накануне весьма приятный подарок в виде спортивных трофеев: 4-е место в категории 50+, 2-е — 70+ и 1-е — 75+. Еще раз поздравляем юбиляра!