Вера Червонопольская и Илья Бородин — чемпионы Крыма в личном зачете! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

Вера Червонопольская и Илья Бородин — чемпионы Крыма в личном зачете! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ) Вера Червонопольская и Илья Бородин — чемпионы Крыма в личном зачете! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

В зале профилактория Симферопольского аэропорта в минувшие выходные прошел Чемпионат Крыма по настольному теннису.

В турнире среди женщин сыграли 10 участниц, девять из которых — ялтинки и одна — представительница Симферополя. Любопытно, что самой старшей участнице было всего 17 лет, а самым младшим — по 14. Весь пьедестал в итоге заняли ялтинские спортсменки. Чемпионкой стала обладательница самого высокого стартового рейтинга Вера Червонопольская (2007 г.р.). Правда, победу не назвать легкой, так как дважды по ходу турнира ей пришлось сыграть все пять партий. Серебро у Ольги Блохиной (2006 г.р.), которая при равенстве очков опередила бронзовую призерку Ангелину Фарапонову (2005 г.р.), благодаря победе в очной встрече 3:2.

30 спортсменов из Симферополя, Ялты, Керчи, Евпатории, Сак и Сакского района боролись за победу в мужском одиночном разряде. Уже на групповом этапе случилась неожиданность — один из сильнейших крымских игроков, действующий обладатель Кубка Крыма, ялтинец Алексей Каулик проиграл симферопольцу Владимиру Ткаченко, рейтинг которого почти в два раза меньше. Из-за этого Алексею Каулику уже в первом круге плей-офф попался очень сильный симферополец Никита Губанов, но ялтинец в пяти партиях выиграл. Впрочем, в полуфинале он все-таки уступил своему земляку и будущему чемпиону Илье Бородину в четырех партиях. Что касается пути Ильи Бородина к титулу чемпиона, то во втором круге плей-офф он лишь в пяти партиях сумел сломить сопротивление симферопольца Владимира Лодыгина. У второго финалиста, опытнейшего симферопольца Юрия Банникова очень сложным выдался полуфинальный матч против Максима Васина из Сак, который продолжалась все пять партий. Равным и напряженным получился и финальный поединок, в котором более молодой Илья Бородин в пяти партиях переиграл Юрия Банникова и стал чемпионом Крыма. Бронзовым призером стал Алексей Каулик, уверенно переигравший в матче за третье место Максима Васина.

В парном женском разряде вне конкуренции были ялтинки Вера Червонопольская/Ангелина Фарапонова, выигравшие свои встречи всухую. Серебро у Ольги Блохиной и Людмилы Рак (2007 г.р.). Третье место заняла пара Василиса Забора (2004 г.р.)/Карина Копылова (2005 г.р.). Все призерки — ялтинки.

В мужском парном турнире уверенную победу одержала пара Дмитрий Животов (Керчь)/Владимир Лодыгин. В финале они победили симферопольцев Дениса Филатова и Даниила Пыльника. В матче за третье место Игорь Алексеев (Сакский район) и Максим Васин победили симферопольцев Тимура Махнева и Антона Орбакаса