У юниоров — серебро, у юниорок — бронза на Первенстве ЮФО до 19 лет

У юниоров — серебро, у юниорок — бронза на Первенстве ЮФО до 19 лет У юниоров — серебро, у юниорок — бронза на Первенстве ЮФО до 19 лет

В Славянске-на-Кубани с 29 января по 2 февраля прошло Первенство ЮФО среди спортсменов до 19 лет.

Наибольшего успеха крымские теннисисты добились в командных соревнованиях: команда юниоров стала второй, а юниорок — третьей.

Первенство ЮФО 2002 (2020) (протоколы скачать)

В командном турнире среди юниоров крымчане под руководством ялтинки Елены Давыдовой заняли второе место, уступив только хозяевам турнира, Краснодарскому краю, весь состав которых — КМС. Крым представляли: симферопольцы Никита Губанов (2002 г.р.) и Даниил Пыльник (2005 г.р.), а также ялтинцы Александр Рихтик (2003 г.р.), Владислав Тиханов (2005 г.р.) и Павел Размысловский (2004 г.р.). При этом только крымчане сумели отобрать очко у чемпионов — Никита Губанов победил Дмитрия Осипова 3:2. Решающей в борьбе за второе место стала победа Крыма над командой Ростовской области 3:2. При этом наша команда уступала 0:2 (проиграли Даниил Пыльник и Никита Губанов), а Александр Рихтик уступил первую партию в третьем матче, но затем выиграл 3:1. После этого очень непростой матч выиграл Никита Губанов 3:2, а Даниил Пыльник принес Крыму победу, переиграв своего оппонента 3:0. В матче с командой Волгоградской области некоторые проблемы возникли только у Александра Рихтика в первом матче, который он выиграл 3:2, а Никита Губанов и Даниил Пыльник добились «сухих» побед 3:0.

В командном турнире юниорок также приняли участие четыре сборные. Крымчанки под руководством ялтинки Марии Чариковой заняли третье место. Вся команда была сформирована из ялтинских спортсменок: Вера Червонопольская (2007 г.р.), Ангелина Фарапонова (2005 г.р.), София Кудрявцева (2005 г.р.) и Ольга Блохина (2006 г.р.). Отметим, что у Крыма была самая молодая команда, а Вера Червонопольская стала самой молодой участницей командного турнира. Также отметим, что вся команда Краснодарского края (чемпионы) — кмс, а в составе команды Волгоградской области (серебряный призер) была даже мастер спорта. В матче с волгоградской командой Вера Червонопольская обыграла одну из соперниц и взяла партию у мастера спорта. Однако крымчанки все-таки уступили 1:3. В игре против чемпионок лишь София Кудрявцева сумела выиграть у соперницы одну партию и в итоге 0:3. В игре против Ростовской области София Кудрявцева уступила сопернице в первом матче 2:3, хотя и вела 2:1. Зато Вера Червонопольская обыграла двух соперниц 3:0 и 3:1, а Ангелина Фарапонова добилась победы 3:2. В итоге победа Крыма 3:1 и третье место.

В одиночном турнире юниорок Крым представили ялтинки Вера Червонопольская (2007 г.р.), Ольга Блохина (2006 г.р.), София Кудрявцева (2005 г.р.) и Ангелина Фарапонова (2005 г.р.). Три наши спортсменки попали в первый финал, правда, в борьбе за призовые места не участвовали, проиграв в первых же играх плей-офф. В утешительных играх Вера Червонопольская прошла двух соперниц, София Кудрявцева — одну, а Ангелина Фарпонова попала... на Веру Червонопольскую и вновь уступила. В итоге действующая чемпионка Крыма, 12-летняя Вера Червонопольская заняла 14-е место, София Кудрявцева — 18-е, а Ангелина Фарапонова — 27-е. Ольга Блохина играла в 3-м финале, где дошла до полуфинала, но уступила его победительнице. Всего в турнире приняли участие 67 спортсменок.

Из 78 участников юниорского одиночного турнира Крым представляли симферопольцы Никита Губанов (2002 г.р.), Даниил Пыльник (2005 г.р.) и ялтинцы Глеб Гузенко (2004 г.р.), Кирилл Михайленко (2005 г.р.), Дмитрий Поляков (2004 г.р.), Павел Размысловский (2004 г.р.), Александр Рихтик (2003 г.р.), Владислав Тиханов (2005 г.р.) и Дмитрий Чекалов (2005 г.р.). В первом финале Никита Губанов и Даниил Пыльник прошли по одному сопернику, Александр Рихтик и Павел Размысловский уступили в первых же матчах, второй из них, при этом, проиграл будущему финалисту. В утешительных играх Даниил Пыльник добился четырех побед при одном поражении занял итоговое 9-е место. У Никиты Губанова — 20-е место, Александра Рихтика — 24-е, Павла Размысловского — 27-е. Все остальные крымчане играли во втором финале, который выиграл Владислав Тиханов (33-е место), победив в финале Дмитрия Полякова (34-е место), а в полуфинале Глеба Гузенко. А вообще в полуфинале играли сразу трое крымчан. Глеб Гузенко занял 36-е итоговое место. У Дмитрия Чекалова 41-е место, а у Кирилла Михайленко — 45-е.

В женском парном турнире Вера Червонопольская со спортсменкой из другого региона вышли в четвертьфинал, где проиграли будущим чемпионкам. Ангелина Фарапонова также со спортсменкой из другого региона выиграли одну встречу, а вот чисто крымский дуэт София Кудрявцева и Ольга Блохина уступили в первом матче.

В мужском парном разряде Никита Губанов вместе со спортсменом из другого региона прошли двух соперников, но остановились на четвертьфинале, проиграв будущим финалистам. Дмитрий Чекалов и Кирилл Михайленко прошли одну пару, но уступили паре с Никитой Губановым в составе. Павел Размысловский и Дмитрий Поляков, также выиграв первый матч, попали на будущих финалистов. Одна победа на счету Александра Рихтика и Даниила Пыльника. Глеб Гузенко и Владислав Тиханов уступили в первом же матче.

В миксте Никита Губанов со спортсменкой из другого региона вышли в четвертьфинал, но попали на будущих финалистов и выбыли. Даниил Пыльник и Вера Червонопольская, а также Дмитрий Полякова и Ангелина Фарапонова одержали по одной победе. Александр Рихтик, Владислав Тиханов и Дмитрий Чекалов в парах со спортсменками из других регионов выбыли после первых игр.

Поздравляем наши команды с призовыми местами на первенстве ЮФО!