Вера Червонопольская и Илья Бородин — чемпионы Крыма-2019 в личном зачете! (ФОТО, ПРОТОКОЛЫ)

Опубликовано в Новости
Вера Червонопольская и Илья Бородин — чемпионы Крыма-2019! Вера Червонопольская и Илья Бородин — чемпионы Крыма-2019!

В Симферополе прошел Чемпионат Крыма по настольному теннису-2019.

Любопытно, что будущие чемпионы на пути к титулам переиграли в личных встречах своих предшественников.

Симферополь: Чемпионат Крыма-2019

В мужском одиночном турнире за победу боролись 44 спортсмена из Симферополя, Ялты, Гвардейского, Евпатории, Сак и Сакского района, Керчи и Джанкоя. В финале ялтинец Илья Бородин уверенно со счетом 3:1 переиграл Максима Васина из Сак, который стал настоящей сенсацией турнира. Спортсмен из Сак всухую выиграл первые шесть игр на турнире, в том числе у сильных ялтинцев Константина Иванова и Игоря Курило, а затем победил опытнейшего симферопольца Юрия Банникова и вышел в финал. Илье Бородину уже в четвертьфинале пришлось сыграть пять партий против симферопольца Дмитрия Маслия, а в полуфинале — против действующего чемпиона, симферопольца Никиты Губанова. Матч за третье место стал повторением прошлогоднего финала и вновь юный Никита Губанов в пяти партиях одолел опытного Юрия Банникова.

В парном мужском турнире приняли участие 18 дуэтов. Победителями стали симферопольцы Никита Губанов и Игорь Овчаренко. В финале они победили своих земляков Юрия Банникова и Евгений Скоробогатова. Третье место присуждено ялтинцам Илье Бородину и Игорю Курило, а также прошлогодним чемпионам в парном разряде, симферопольцам Дмитрию Маслию и Антону Орбакасу (в полуфинале они уступили будущим чемпионам).

В женском турнире из 17 участниц лишь четыре представляли Симферополь, а все остальные — Ялту. Финал в итоге оказался ялтинским, а вот бронза досталась представительнице столицы Республики. Будущая победительница, Вера Червонопольская (не участвовавшая в прошлом чемпионате), уже в четвертьфинале встретилась с действующей на тот момент чемпионкой Крыма Наталией Шинковенко и уверенно ее победила. Никому из своих соперниц Вера Червонопольская не отдала больше одной партии, в том числе и сопернице по финалу, Александре Мартиросовой. Третье место заняла Дарья Томулис из Симферополя, уверенно переигравшая ялтинку Александру Койнову.

Отметим, что Вера Червонопольская стала чемпионкой Крыма в 12 лет и 1 месяц (родилась 14 ноября 2007 г.), что, наверняка, является рекордом для нашего региона. По крайней мере, ничего подобного специалисты не помнят.

В парном женском разряде поучаствовали семь пар и свое второе крымское золото завоевала Вера Червонопольская, которая вместе с симферополькой Дарьей Томулис уверенно заняли первое место. Дарья Томулис выиграла парное золото второй год подряд. Их соперницами по финалу стали ялтинки София Кудрявцева и Александра Мартиросова. Третье место присуждено ялтинкам Александре Койновой и Виктории Крипак, а также Наталии Шинковенко и Анне Гребенюк.